[Онлайн-проект о интернет рекламе и марке ]
Главная » 2014 » Июль » 6 » Франция произнесла «Нет!» мадемуазелям
20:43
Франция произнесла «Нет!» мадемуазелям
Франция сказала «Нет!» мадемуазелям

Французское правительство приняло постановление, запрещающее слово «мадемуазель». Согласно принятому 20 один февраля постановлению правительства Франции, служащим министерств и префектур рекомендовано убрать из документации это обычное воззвание к незамужней даме, аналогичное британскому «мисс» либо германскому «фройляйн».

Заместо него предлагается употреблять более универсальное и нейтральное «мадам».
Также заместо словосочетания «девичья фамилия» с этого момента будет употребляться «фамилия, данная при рождении» (nom de famille – «семейная фамилия»), а форма «фамилия в браке», которая, как обозначено в постановлении, «неверно отражает положение вдов либо разведенных, сохранивших фамилию супруга», сменится вариантом «употребляемая фамилия» (nom d'usage).
Французское правительство приняло данное решение под давлением феминистских организаций, которые настаивают на том, что схожая форма воззвания к незамужней француженке оскорбительна и ущемляет права дам. Начиная с сентября прошедшего года активистки движения за гендерную эгалитарность пробовали уверить французские власти и общество в дискриминационном нраве слова «мадемуазель».

Их логика разъясняется тем, что его употребление в воззвании к даме несправедливо, так как для воззвания к мужикам, вне зависимости от возраста либо домашнего положения, существует только одно слово – «мсье», дамским эквивалентом которого во французском языке служит «мадам».

Просмотров: 223 | Добавил: porniracdest1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: